Por fin … este sábado 29 regresa el fútbol profesional

A partir de mañana se concretará el retorno del futbol chileno, donde los primeros duelos a disputarse corresponderán al enfrentamiento entre Deportes Copiapó y Cobreloa por la Primera B, junto al Colo Colo vs. Santiago Wanderers por la Primera A.

Además, el “superclásico” del fútbol local, entre Universidad de Chile y los “albos”, se jugará el domingo 6 de septiembre a las 14:00 horas en el Estadio Nacional.

CAMPEONATO AFP PLANVITAL 2020

Sábado 29 de agosto

Colo Colo vs. Santiago Wanderers / 13:30 horas / Estadio Monumental / Fecha 8 (Partido pendiente)

Coquimbo Unido vs. Huachipato / 16:00 horas / Estadio Francisco Sánchez Rumoroso / Fecha 4 (Partido pendiente)

Universidad Católica vs. Unión Española / 18:30 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo / Fecha 7 (Partido pendiente)

Domingo 30 de agosto

O’Higgins vs. Deportes Antofagasta / 11:00 horas / Estadio El Teniente / Fecha 8 (Partido pendiente)

Palestino vs. Universidad de Chile / 16:00 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo / Fecha 8 (Partido pendiente)

Curicó Unido vs. Unión La Calera / 18:30 horas / Estadio La Granja / Fecha 8 (Partido pendiente)

Martes 1 de septiembre

Coquimbo Unido vs. Audax Italiano / 12:00 horas / Estadio Francisco Sánchez Rumoroso / Fecha 2 (Partido pendiente)

Jueves 3 de septiembre

Universidad de Concepción vs. Unión Española / 11:00 horas / Estadio Ester Roa Rebolledo / Fecha 9

Palestino vs. Everton / 16:00 horas / Estadio Municipal de La Cisterna / Fecha 9

Viernes 4 de septiembre

Unión La Calera vs. Cobresal / 11:00 horas / Estadio Nicolás Chahuán Nazar / Fecha 9

Deportes La Serena vs. O’Higgins / 18:30 horas / Estadio La Portada / Fecha 9

Sábado 5 de septiembre

Deportes Iquique vs. Huachipato / 11:00 horas / Estadio Tierra de Campeones / Fecha 9

Universidad Católica vs. Coquimbo Unido / 16:00 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo / Fecha 9

Santiago Wanderers vs. Curicó Unido / 18:30 horas / Estadio Elías Figueroa / Fecha 9

Domingo 6 de septiembre

Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano / 11:00 horas / Estadio Calvo y Bascuñán / Fecha 9

Universidad de Chile vs. Colo Colo / 14:00 horas / Estadio Nacional / Fecha 9

CAMPEONATO PRIMERA B 2020

Sábado 29 de agostoDeportes Copiapó vs. Cobreloa / 12:00 horas / Estadio Luis Valenzuela Hermosilla / Fecha 5

Deportes Valdivia vs. Deportes Puerto Montt / 12:30 horas / Por determinar / Fecha 5

Ñublense vs. San Marcos de Arica / 15:00 horas / Estadio CAP / Fecha 5

Santiago Morning vs. San Luis / 15:00 horas / Por determinar / Fecha 5

Domingo 30 de agosto

Rangers vs. Deportes Temuco / 13:30 horas / Estadio Fiscal de Tacla / Fecha 5

Lunes 31 de agosto

Magallanes vs. A. C. Barnechea / 12:00 horas / Estadio Monumental / Fecha 5

Deportes Santa Cruz vs. Deportes Melipilla / 15:00 horas / Estadio Fiscal de Talca / Fecha 5

Miércoles 2 de septiembreDeportes Puerto Montt vs. Santiago Morning / 12:00 horas / Estadio Chinquihue / Fecha 4 (Partido pendiente)

Jueves 3 de septiembreSan Luis vs. San Marcos de Arica / 13:30 horas / Estadio Bicentenario Lucio Fariña / Fecha 6

Viernes 4 de septiembre

Deportes Temuco vs. Deportes Valdivia / 13:30 horas / Estadio Germán Becker / Fecha 6

Sábado 5 de septiembreDeportes Melipilla vs. Unión San Felipe / 15:00 horas / Estadio Bicentenario La Florida / Fecha 6

Domingo 6 de septiembre

Deportes Puerto Montt vs. Rangers / 12:00 horas / Estadio Chinquihue / Fecha 6

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz / 12:00 horas / Estadio Zorros del Desierto / Fecha 6

A. C. Barnechea vs. Deportes Copiapó / 12:00 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo / Fecha 6

Ñublense vs. Santiago Morning / 18:00 horas / Estadio CAP / Fecha 6

Deja un comentario